English (Histology)
coenobium [correct]; cenobium [correct]
DEF: A usually spherical colony of unicellular organisms surrounded by a common investment; esp: a colony having a definite number and specific arrangement of cells.
French (Histologie)
cénobe [correct, nom masculin]; colonie [nom féminin]
CONT: Les cénobes peuvent être très simples et formés d'un petit nombre de cellules. C'est le cas du Gonium pectorale qui forme des cénobes dont les cellules (4 à 16) sont unies latéralement pour former un disque incurvé en verre de montre.