English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
working centre distance [correct, normalisé]
DEF: The distance between the worm axis and the worm wheel axis.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: working centre distance: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
entraxe de fonctionnement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Distance des axes définie sur la perpendiculaire commune aux deux axes.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: entraxe de fonctionnement : terme et définition normalisés par l'ISO.