English (Cartography; Geology)
centre of gravity map [correct]; center of gravity map [correct]
French (Cartographie; Géologie)
carte de centre de gravité [correct, nom féminin]
DEF: Représentation en plan des variations régionales de la position verticale du centre de gravité d'un paramètre sélectionné dans un intervalle donné (bancs de sable, niveau poreux ...) par rapport à un niveau de référence (origine).