English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
center of gravity of the load [correct]; centre of gravity of the load centre [correct, proposition]
DEF: ... distance from the front face of the forks to the center of gravity of the load.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
centre de gravité de la charge [correct, nom masculin]
CONT: [Chariot à fourche du type «en porte-à-faux»] [...] distance (D) du centre de gravité (C) de la charge, mesurée horizontalement jusqu'à la partie verticale du bras de fourche et verticalement au-dessus de sa partie horizontale [...]