English (Chemical Elements and Compounds)
2-aminopropan-1-ol [correct, voir observation]; 2-aminopropyl alcohol [correct]; 2-amino-1-propanol [ancienne désignation, à éviter]; β-propanolamine [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless to pale yellow liquid, used in organic synthesis, and as chemical intermediate.
OBS: 2-aminopropan-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3CH(NH2)CH2OH
OBS: See also "propanolamine".
French (Éléments et composés chimiques)
2-aminopropan-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; 2-aminopropylalcool [correct, nom masculin]; β-propanolamine [à éviter, nom féminin]; amino-2-propanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, à odeur de poisson, très soluble dans l'eau, l'alcool, l'éther, que l'on utilise en synthèse organique.
OBS: 2-aminopropan-1-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3CH(NH2)CH2OH