English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
chain scraper system
CONT: A blade scraper or chain scraper system, is then needed to concentrate the sludge into pits from which it is recirculated.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
système de raclage par chaînes [correct, nom masculin]
CONT: Il est [...] nécessaire de prévoir un système de raclage par lames ou par chaînes qui rassemble les boues dans des fosses d'où elles sont recyclées.