English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
scraper chain [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
chaîne à raclettes [correct, nom féminin]; transporteur à raclettes [correct, nom masculin]
DEF: Transporteur de solides fragmentés constitué par un couloir dans lequel se déplacent des raclettes supportées par une chaîne sans fin.