English (Chutes, Spouts and Conveyors)
chain and sprocket carriage
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
chariot à entraînement par chaîne [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à entraînement par chaîne : terme d'usage obligatoire au Bureau des Traductions.