English (Commercial Establishments)
corner store chain
French (Établissements commerciaux)
chaîne de magasins populaires [nom féminin]
OBS: De type Woolworth.
OBS: [Le magasin populaire a pour objectif la satisfaction de tous les besoins courants des consommateurs] avec un nombre d'articles aussi réduit que possible pour vendre les séries les plus importantes.