English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
(±)-N-methyl-3-phenyl-3-[4-(trifluoromethyl) phenoxy] propan-1-aminium chloride [correct, voir observation]; fluoxetine hydrochloride [correct]; (±)-N-methyl-gamma-[4-(trifluoromethyl)phenoxy]benzenepropanamine hydrochloride [correct, voir observation]
OBS: (±)-N-methyl-3-phenyl-3-[4-(trifluoromethyl)phenoxy]propan-1-aminium chloride: The capital letter "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (±)-N-methyl-gamma-[4-(trifluoromethyl)phenoxy]benzenepropanamine hydrochloride: The capital letter "N" must be italicized; CAS name.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
chlorure de (±)-N-méthyl-3-phényl-3-[4-(trifluorométhyl)phénoxy]propan-1-aminium [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de fluoxétine [correct, nom masculin]; hydrochlorure de fluoxétine [à éviter, nom masculin]
OBS: Produit chimique utilisé comme antidépresseur.
OBS: chlorure de (±)-N-méthyl-3-phényl-3-[4-(trifluorométhyl)phénoxy]propan-1-aminium : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).