English (Chemical Elements and Compounds)
(2R)-2-(3, 4-dihydroxyphenyl)-2-hydroxy-N-methylethan-1-aminium chloride [correct, voir observation]; adrenaline hydrochloride [correct]; (-)-adrenaline hydrochloride [correct]; l-adrenaline hydrochloride [correct, voir observation]; epinephrine hydrochloride [correct]; (-)-epinephrine hydrochloride [correct]; l-epinephrine hydrochloride [correct, voir observation]; levo-epinephrine HCL [correct, voir observation]; Gelatin-epinephrine [correct, voir observation]; (R)-4-[1-hydroxy-2-(methylamino)ethyl]-1,2-benzenediol hydrochloride [correct, voir observation]; Suprarenin hydrochloride [correct, voir observation]; Supranephrine solution [correct, voir observation]; adrenalin hydrochloride [correct]; (-)-3,4-dihydroxy-alpha-[(methylamino)methyl]benzyl alcohol hydrochloride [ancienne désignation, correct]; l-1-(3,4-dihydroxyphenyl)-2-methylamino-1-ethanol hydrochloride [ancienne désignation, correct]; adrenalin chloride [à éviter]; adrenaline chloride [à éviter]; l-adrenaline chloride [à éviter]; epinephrine chloride [à éviter]; l-epinephrine chloride [à éviter]; l-methylaminoethanolcathechol hydrochloride [ancienne désignation, à éviter]
OBS: (2R)-2-(3,4-dihydroxyphenyl)-2-hydroxy-N-methylethan-1-aminium chloride: The capital letters "R" and "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (R)-4-[1-hydroxy-2-(methylamino)ethyl]-1,2-benzenediol hydrochloride: The capital letter "R" must be italicized; CAS name.
OBS: Gelatin-epinephrine; Suprarenin hydrochloride; Supranephrine solution: trade names.
OBS: The prefix "levo" and its abbreviation "l-" must be italicized; the word "alpha" must be replaced by its corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C9H13NO3·ClH
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de (2R)-2-(3,4-dihydroxyphényl)-2-hydroxy-N-méthyléthan-1-aminium [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate d'adrénaline [correct, nom masculin]; chlorhydrate de (-)-adrénaline [correct, nom masculin]; chlorhydrate de l-adrénaline [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate d'épinéphrine [correct, nom masculin]; chlorhydrate de (-)-épinéphrine [correct, nom masculin]; chlorhydrate de l-épinéphrine [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de Suprarénine [correct, voir observation, nom masculin]; Gélatine-épinéphrine [correct, voir observation, nom féminin]; solution de Supranéphrine [correct, voir observation, nom féminin]; chlorhydrate de l'alcool (-)-3,4-dihydroxy-alpha-[(méthylamino)méthyl] benzylique [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de l-1-(3,4-dihydroxyphényl)-2-méthylamino-1-éthanol [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de (R)-4-[1-hydroxy-2-(méthylamino)éthyl]-1,2-benzènediol [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de l-méthylaminoéthanolcathéchol [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; chlorure d'adrénaline [à éviter, nom masculin]; chlorure de l-adrénaline [à éviter, nom masculin]; chlorure d'épinéphrine [à éviter, nom masculin]; chlorure de l-épinéphrine [à éviter, nom masculin]
OBS: chlorure de (2R)-2-(3,4-dihydroxyphényl)-2-hydroxy-N-méthyléthan-1-aminium : Les lettres majuscules «R» et «N» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: chlorhydrate de (R)-4-[1-hydroxy-2-(méthylamino)éthyl]-1,2-benzènediol : La lettre majuscule «R» s'écrit en italique; nom CAS; en français, c'est la forme UICPA qu'il convient d'utiliser, sauf si le contexte particulier du texte à traduire oblige son emploi, par exemple si le nom anglais à traduire est le nom CAS et qu'il doit y avoir une correspondance exacte entre le texte anglais et le texte français.
OBS: chlorhydrate de Suprarénine; Gélatine-épinéphrine; solution de Supranéphrine : noms de marque.
OBS: L'abréviation «l-» (pour «lévo-») s'écrit en italique.
OBS: Les anciens noms ne doivent en principe plus être utilisés, sauf si le contexte de la traduction l'exige.
OBS: Formule chimique : C9H13NO3·ClH
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.