English (Chemical Elements and Compounds)
chloride salt [correct]
CONT: Byproducts include chloride salts, polymers and heavy metals.
French (Éléments et composés chimiques)
sel chloré [correct, nom masculin]
CONT: Les sous-produits de la réaction incluent des sels chlorés, des polymères et des métaux lourds.