English (Additives and Fillers (Rubber); Paints and Varnishes (Industries))
chlorinated rubber resin [correct, uniformisé]
OBS: chlorinated rubber resin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Ingrédients (Caoutchouc); Peintures et vernis (Industries))
résine de caoutchouc chloré [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Résine artificielle ou synthétique résultant de l'action du chlore sur les hydrocarbures caoutchouc (naturel ou synthétique).
OBS: résine de caoutchouc chloré : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: résine de caoutchouc chloré : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).