English (Water Treatment (Water Supply); Microbiology and Parasitology; Collaboration with Health Canada)
booster chlorination [correct, nom]
CONT: In booster chlorination, the chlorine is reapplied at strategic locations to achieve ... uniform chlorine concentration within the water distribution network.
French (Traitement des eaux; Microbiologie et parasitologie; Collaboration avec Santé Canada)
chloration d'appoint [correct, nom féminin]
CONT: La chloration d'appoint permet d'obtenir une quantité suffisante de désinfectant résiduel à des endroits ciblés sans devoir augmenter les concentrations de chlore dans l'ensemble du réseau de distribution.