English (Waste Management)
chlorine displacement
CONT: Chemical treatment technologies use chlorine displacement, oxidation, or reduction to destroy, detoxify or remove contaminants found in contaminated media.
French (Gestion des déchets)
déplacement du chlore [nom masculin]
CONT: Les technologies de traitement chimique utilisent le déplacement du chlore, l'oxydation ou la réduction pour la destruction, la détoxication ou l'enlèvement des contaminants présents dans les matrices contaminées.