English (Mineralogy)
swelling chlorite [correct]; pseudochlorite [correct]
French (Minéralogie)
chlorite gonflante [correct, nom féminin]; pseudochlorite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral semblable à la chlorite, se comportant comme elle au chauffage, mais dont l'espacement entre les feuillets peut être augmenté par traitement au glycérol [...]
OBS: On le trouve dans les argiles.