English (Chemical Elements and Compounds)
2-ethylhexyl carbonochloridate [correct, voir observation]; 2-ethylhexyl chloroformate [à éviter, vieilli]
OBS: 2-ethylhexyl carbonochloridate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 2-ethylhexyl chloroformate: obsolete form.
French (Éléments et composés chimiques)
carbonochloridate de 2-éthylhexyle [correct, voir observation, nom masculin]; chloroformiate de 2-éthylhexyle [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: carbonochloridate de 2-éthylhexyle : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: chloroformiate de 2-éthylhexyle : forme vieillie.