English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
basket cockle
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
bucarde de Nuttall [nom féminin]
OBS: nom latin : Clinocardium nuttalli (traduction proposée par un biologiste en l'absence d'un terme connu en français, ce coquillage se rencontrant sur la côte nord-ouest ; "bucarde" est employé de préférence à "coque" pour éviter la confusion avec les variétés du Saint-Laurent).