English (Equipment and Tools (Water Supply); Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
cocurrent upflow reactor [correct]; cocurrent riser reactor [correct]
CONT: Gas-solid cocurrent downflow (downer) reactors offer many advantages over gas-solid cocurrent upflow (riser) reactors, such as better gas-solids contact efficiency, more uniform gas and solids residence time distributions and the potential capability of handling higher solids-gas loading ratios.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Génie chimique; Traitement des eaux usées)
réacteur à cocourant ascendant [proposition, nom masculin]
OBS: Réacteurs chimiques. [...] Techniques de mise en œuvre. [...] Dans le cas où deux phases fluides (gaz et liquide) doivent être mises en œuvre, l'écoulement à travers le lit catalytique fixe peut se faire de diverses manières : à cocourant descendant [...], à cocourant ascendant, à contre-courant. Le cocourant descendant est la technologie la plus souvent utilisée, car la plus facile à mettre en œuvre. [...] Le cocourant ascendant permet d'éviter les problèmes de distribution de la phase liquide dans le lit catalytique, en assurant un bon mouillage des grains de catalyseur par la phase liquide dans l'ensemble du lit. Ce mode de circulation des fluides est en particulier recommandé pour des opérations à faible capacité [...]
OBS: Réacteur tubulaire. [...] La circulation des fluides à cocourant descendant est celle qui est généralement utilisée; ce type d'écoulement a l'avantage vis-à-vis du cocourant ascendant de ne pas poser de problèmes quant à la fixation du lit catalytique. De plus, les performances avec un cocourant descendant sembleraient légèrement supérieures à celles obtenues avec un cocourant ascendant.