English (PAJLO; Law of Security)
collateral security [correct]; collateral [correct, nom]
DEF: A security subordinate to and given in addition to a primary security.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
sûreté accessoire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: sûreté accessoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).