English (Investment; Loans)
primary collateralized bond obligation; primary CBO
OBS: primary collateralized bond obligation; primary CBO: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
obligation structurée adossée à des obligations nouvelles [nom féminin]
OBS: Cette technique de titrisation permet à plusieurs petits émetteurs de regrouper leurs émissions au moyen de l'obligation structurée.
OBS: obligation structurée adossée à des obligations nouvelles : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.