English (Management Operations)
collating [correct, nom]
OBS: Collating means performing four operations either simultaneously of individually. These operations are: merging, sequence checking, selection and matching.
OBS: Collating is required where data from two or more physically separated files must be combined.
French (Opérations de la gestion)
interclassement [correct]
OBS: L'interclassement consiste à regrouper deux paquets de cartes. Cette opération s'effectue avec une interclasseuse. Cette machine permet: -de fusionner deux groupes de cartes; -de contrôler le classement des cartes; -de composer deux groupes de cartes; -de retirer certaines cartes d'un fichier.