English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
collating mark [correct]
DEF: A black mark differently positioned on the outside fold of each different signature in bookbinding to aid in collating.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
indice de collationnement [correct, nom masculin]
DEF: Repère imprimé au dos de chacun des cahiers qui constituent le corps d'ouvrage d'un livre, afin de permettre un contrôle visuel rapide de leur assemblage.