English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
collator code [correct]
DEF: A field in the financial coding block recorded on all financial documents.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
code d'interclassement [correct, nom masculin]
DEF: Code d'entrée permettant de répondre aux besoins de plusieurs types de classification et de réduire le nombre de chiffres nécessaires au codage d'une opération, dans le système de codage des opérations financières des ministères.
OBS: Par exemple, lorsque la plupart des codes sont les mêmes pour toutes les transactions d'un centre de responsabilité (mêmes codes de programme, de crédit parlementaire, d'affectation, de centre de responsabilité et d'activité), on peut leur substituer un code d'interclassement. Au moment du traitement informatique des données, le système informatique traduira automatiquement le code d'interclassement et imposera le codage complet pour chaque transaction. On évite ainsi les erreurs de transcription de longs codes (jusqu'à 25 caractères!).