English (Tectonics)
collinear normal fault [correct]
OBS: We jointed collinear faults with gaps under 20 km to make longer, single faults.
OBS: collinear: Lying on the same line.
OBS: collinear normal fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille normale alignée [correct, nom féminin]
OBS: La quatrième zone est encore séparée de la troisième, sur beaucoup de points, par une série de failles alignées [...]
OBS: En géologie, une faille normale est un plan incliné (le plus souvent d'environ 60°) séparant deux compartiments rocheux.
OBS: faille normale alignée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.