English (Legal System; Practice and Procedural Law)
common law system [correct]
French (Théorie du droit; Droit judiciaire)
système de common law [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de règles, de doctrines et de principes qui régissent la conduite des citoyens et de l'autorité publique.