English (PAJLO; Family Law (common law))
capacity to marry at common law [correct]; common-law capacity to marry [correct]
OBS: A non-statutory capacity.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
capacité de se marier en common law [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Capacité qui n'est pas d'origine législative.
OBS: capacité de se marier en common law : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).