English (Biochemistry)
interleukine-1 converting enzyme [correct]; ICE [correct]
French (Biochimie)
ICE [correct, nom féminin]
CONT: L'aptotose, inhibée ou suractivée, est impliquée dans la pathogénie des maladies aussi différentes que les néoplasies, les maladies neurodégénératives, le SIDA, les hépatites ou l'infarctus du myocarde. Induits par de nombreux signaux différents, intra- ou extacellulaires. les processus apoptotiques aboutissent à l'activation d'un effecteur commun, les caspases, protéases à cystéines de la famille de «l'interleukine-1 converting enzyme (ICE)».