English (Internet and Telematics; Programming Languages)
convey a problem to a computer [correct, verbe]
CONT: For the purposes of this document a programming language is considered to be the medium, with defined semantics, syntax and expressions, to convey a problem to a computer.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
acheminer un problème à un ordinateur [correct]
CONT: Aux fins de ce bulletin, on considère un langage de programmation comme un outil dont les expressions, la syntaxe et la sémantique sont précisées afin de pouvoir acheminer un problème à un ordinateur.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.