English (PAJLO; Property Law (common law))
conditional conveyance [correct]
DEF: A (conveyance) with a provision for a reconveyance or a defeasance of the estate on the performance of certain conditions. (Ballentine, 3rd ed., 1969, p. 241).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transport conditionnel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transport conditionnel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).