English (Legal Documents; Patents (Law))
conveyance of an exclusive right
French (Documents juridiques; Brevets d'invention (Droit))
acte translatif d'un droit exclusif [correct, nom masculin]
OBS: acte translatif : Acte juridique dont l'objet est de faire passer un droit d'un titulaire à un autre.