English (Chutes, Spouts and Conveyors)
platform conveyor [correct, spécifique]
DEF: A single- or double-strand conveyor with plates of steel or hardwood forming a continuous platform on which the loads are placed.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
convoyeur continu [correct, nom masculin, générique]
CONT: Convoyeur. (...) On distingue deux grandes catégories selon la répartition de la charge: les convoyeurs continus qui permettent un chargement sans discontinuité, et les convoyeurs à éléments séparés dans lesquels la charge est contenue dans une série de godets, ou d'éléments analogues, situés les uns derrière les autres.