English (Chutes, Spouts and Conveyors)
spiral roller conveyor [correct, Grande-Bretagne, normalisé]; roller spiral [correct, États-Unis, normalisé]
DEF: roller conveyor shaped in the form of a spiral to form a gravity chute.
OBS: spiral roller conveyor: standardized by the British Standards Institution; roller spiral: standardized by the United States of America Standards.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
descendeur hélicoïdal à rouleaux [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: [...] transporteur à rouleaux de forme hélicoïdale permettant la descente des charges par gravité, et généralement utilisé pour le stockage.
OBS: descendeur hélicoïdal à rouleaux : normalisé par l'AFNOR.