English (Chutes, Spouts and Conveyors)
forced vibration vibrating conveyor [correct]; vibrating conveyor of the forced vibration type [correct]
CONT: There are two basic types of vibrating conveyors: (1) the natural frequency types ... and (2) forced vibration types (those supported by rocker arms or rods pivoted at the through and at the base connections).
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur vibrant à simple masse [correct, nom masculin]
CONT: Le transporteur vibrant (...) On distingue deux familles d'appareils vibrants: Les appareils à simple masse. Le générateur de vibrations est fixé rigidement au couloir du transporteur. La liaison avec la structure de support se fait par l'intermédiaire d'éléments élastiques (ressorts à boudin, ressorts à lames, tampons en caoutchouc). Ces appareils travaillent très au-delà de leur fréquence propre. (...) Les appareils à deux masses (...) [lesquels] travaillent au voisinage immédiat de leur fréquence de résonance (...)