English (Chutes, Spouts and Conveyors; Airfields)
sorting conveyor [correct]
CONT: A sorting conveyor for transporting objects and unloading objects at one or more unloading stations adjacent the conveyor.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Aérodromes)
tapis de tri [nom masculin]
CONT: Le Boeing 747 a une capacité d'environ 30 conteneurs ou palettes [...] Le dimensionnement de la salle de tri se fait à partir : de celui des tapis de tri, soit pour un Boeing 747 de 480 places : 20 à 30 m de tapis linéaire à bandes et rouleaux, ou de carrousel, accessibles aux manutentionnaires.
OBS: La SIETAM (Société industrielle d'équipement technique et d'appareils de manutention) est présente pour proposer - dans les domaines des banques d'enregistrement de passagers, des tapis collecteurs de bagages, des élévateurs et descendeurs, des bras déviateurs pour tapis de triage, des équipements standards ou des systèmes étudiés à la demande.