English (Military Law; Penal Law)
convict [correct, nom]; convicted offender [correct]
French (Droit militaire; Droit pénal)
condamné [correct, nom masculin]; condamnée [correct, nom féminin]
Spanish (Derecho militar; Derecho penal)
convicto [correct, nom masculin]
DEF: A quien legalmente se ha probado su delito aunque no lo haya confesado.