English (Phraseology; Offences and crimes)
convicted of an institutional offense
French (Phraséologie; Infractions et crimes)
coupable d'une infraction sanctionnée par l'établissement
CONT: [...] se rend coupable d'une infraction sanctionnée par l'établissement.