English (Sentencing; Citizenship and Immigration)
conviction outside Canada [correct, règlement fédéral]
CONT: A sponsorship application may not be refused on the basis of a conviction outside Canada in respect of which there has been a final determination of an acquittal.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Peines; Citoyenneté et immigration)
déclaration de culpabilité à l'extérieur du Canada [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: La déclaration de culpabilité à l'extérieur du Canada n'emporte pas rejet de la demande de parrainage dans les cas suivants [...] un verdict d'acquittement a été rendu en dernier ressort à l'égard de l'infraction..
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.