English (Sentencing; Citizenship and Immigration)
conviction in Canada [correct, règlement fédéral]
CONT: A sponsorship application may not be refused on the basis of a conviction in Canada.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Peines; Citoyenneté et immigration)
déclaration de culpabilité au Canada [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: La déclaration de culpabilité au Canada n'emporte pas rejet de la demande de parrainage.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.