English (Special Road Transport; Protection of Life; Diplomacy)
land convoy
French (Transports routiers spéciaux; Sécurité des personnes; Diplomatie)
convoi terrestre [nom masculin]
OBS: Dans le cas d'une crise suffisamment grave pour justifier l'évacuation des Canadiens d'un pays étranger.
OBS: convoi terrestre : terme tiré du Manuel des instructions consulaires.