English (Nervous System; Pharmacology)
convulsant threshold [correct]
DEF: The minimum amount of electric current or drug that is required to produce a convulsion in convulsive therapy.
French (Système nerveux; Pharmacologie)
seuil convulsif [correct, nom masculin]
CONT: On désigne sous le nom de crise d'épilepsie des manifestations cliniques paroxystiques pouvant s'accompagner d'une perte de connaissance. L'hyperexcitabilité neuronale est due à au moins deux facteurs : un «seuil convulsif» et des anomalies déclenchantes variables.
CONT: Médicaments abaissant le seuil convulsif.