English (Cotton Industry; Fabric Nomenclature; Bedding)
100% cotton loop [correct]
CONT: Beddings protection. Sanipur ... is a new product derived from the technology of polyurethanes which is an addition to the range of items aimed the protection against allergies of beddings in hospitals, hotels, communities, armed forces. This new product is a terry towel fabric with 100% cotton loops ... .
French (Industrie cotonnière; Nomenclature des tissus; Literie)
boucle en 100% coton [correct, nom féminin]
CONT: Protection de la literie. Sanipur [...] est un nouveau produit issu d'un développement de la technologie des polyuréthannes, qui vient s'ajouter à une ligne d'articles destinés à la protection de la literie dans les secteurs hospitaliers, hôteliers, privés et administratifs (collectivités, armée), pour répondre en particulier à des besoins anti-allergiques. Cette nouvelle qualité, un tissu bouclette-éponge avec boucles en 100% coton [...] .