English (Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
cotton spinning mill [correct]
French (Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
filature de coton [correct, nom féminin]
OBS: La filature se subdivise en deux étapes : la préparation et la filature proprement dite à laquelle est souvent réservé le nom de filage.