English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
croisure [générique]
DEF: Crossing of the thread with itself to dissipate water and to assist cohesion of baves.
French (Soieries; Filature (Textiles))
croisure à la tavelette [spécifique]
CONT: On procède à la croisure, en croisant [...] le même fil sur lui-même (croisure à la tavelette) [...] cette opération a pour objet d'arrondir et de lisser le fil produit.