English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
croisure [générique]
DEF: Crossing of the thread with itself to dissipate water and to assist cohesion of baves.
French (Soieries; Filature (Textiles))
croisure à la Chambon [nom féminin, spécifique]
CONT: On procède à la croisure, en croisant fortement 2 groupes de fils provenant de 2 bassines voisines croisure à la Chambon) [...] cette opération a pour objet d'arrondir et de lisser le fil produit.