English (Archaeology)
crop mark; crop marking; grass mark; weed mark
French (Archéologie)
indice phytologique
OBS: (archéologie aérienne). (...) la végétation pousse plus rigoureusement là où la terre a été travaillée, à l'emplacement des anciens fossés, puits ou citernes, remblais (...) la végétation est plus haute, plus fournie (...) plus sombre. Universalis à Archéologie aérienne, p. 287.