English (Types of Industrial Operations; Oil and Natural Gas Extraction)
heavy crude oil upgrader [correct]; heavy crude oil upgrading facilities [pluriel]; heavy crude oil upgrading plant
French (Types d'exploitation industrielle; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
usine de valorisation de pétrole brut lourd [proposition, nom féminin]; usine de traitement de pétrole brut lourd [proposition, nom féminin]; installations de traitement de pétrole brut lourd [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Voir «usine de valorisation du pétrole lourd».