English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
car ferry and cruise ship [correct]; cruise/car ferry [correct]
DEF: a car ferry that combines the requirements of a car carrier with the facilities of a small cruise liner.
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
paquebot transbordeur [correct]; paquebot-car-ferry [correct, voir observation]
CONT: Les paquebots transbordeurs se distinguent des transbordeurs ordinaires, non par leur taille relativement importante, non plus que par leur nombre élevé de passagers, mais par le fait que ceux-ci disposent de cabines en raison du trajet prévu, qui est très long (...)
OBS: «paquebot-car-ferry» : Quoique utilisé en français, "paquebot-car-ferry" devrait constituer un second choix face à "paquebot transbordeur"