English (Types of Ships and Boats)
small-sail cruiser [proposition]; cabin-equipped sailboat [proposition]
French (Types de bateaux)
voilier de petite croisière [correct, nom masculin]
DEF: Navire à voile, habitable, comprenant une cabine de dimension réduite, et destiné au cabotage.