English (Pleasure Boating and Yachting)
pleasuring cruising [proposition]
French (Yachting et navigation de plaisance)
croisière de plaisance [correct, nom féminin]
DEF: Mise à la disposition des plaisanciers, de couchettes, en zone maritime à bord d'un navire, en navigation intérieure sur un bateau, dont les aménagements permettent la vie à bord avec un confort minimum.
OBS: Le plaisancier peut être parfaitement novice, car il ne lui est, généralement, demandé aucune participation à la manœuvre du bateau ni, le plus souvent, aux tâches domestiques (petits entretiens, rangement, cuisine, vaisselle, etc.) nécessaires à la vie de bord.