English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
crush [correct, verbe]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
concasser [correct, verbe]
DEF: Réduire en petits fragments un bloc, une plaque ou un tube de glace.
OBS: Les blocs de glace destinés au concassage pèsent environ 300 livres (135 kg)