English (Office Furniture)
davenport [correct]
French (Mobilier de bureau)
secrétaire davenport [correct, nom masculin]
DEF: Petit pupitre à plateau incliné servant aux travaux d'écriture (le plateau se soulève comme un couvercle de boîte) et à tiroirs latéraux.