English (Shipbuilding)
round bar davit [correct]; rotary davit [correct]
French (Constructions navales)
bossoir tournant [correct, nom masculin, uniformisé]; bossoir pivotant [correct, nom masculin, uniformisé]; porte-manteau [correct, voir observation, nom masculin]; porte-manteau d'embarcation [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Arc-bouton servant à hisser les embarcations le long des bordages d'un navire.
OBS: Dans ce sens, on écrit généralement «porte-manteau».
OBS: bossoir tournant; bossoir pivotant : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.