English (Types of Ships and Boats)
ship’s boats [correct, pluriel]; davit craft [correct]
French (Types de bateaux)
drôme [correct, nom féminin, uniformisé]; drome [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des embarcations du bord d'un navire.
OBS: drôme : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.