English (Performing Arts (General))
day-and-date release
French (Arts du spectacle (Généralités))
sortie simultanée [correct, nom féminin]
DEF: Première diffusion d'un film assurée par divers modes d'exploitation à une même date.
OBS: sortie simultanée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.