English (Organized Recreation (General))
day away program
French (Loisirs organisés (Généralités))
programme de jour [nom masculin]; programme jour de sortie [nom masculin]
OBS: Ce terme est générique et désigne plusieurs activités comme une journée passée dans un atelier d'artisanat, un pique-nique près d'une piscine municipale ou dans un parc, etc.