English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
daytime running lights [correct, pluriel]; DRL [correct, pluriel]; daytime driving lights [correct, pluriel]; daytime lights [pluriel]; day lights [pluriel]; daytime running light system
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
feux de jour [correct, nom masculin, pluriel]; feux de circulation de jour [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Feux de signalisation spécifiques, situés à l'avant du véhicule, qui s'allument automatiquement au démarrage du moteur et permettent au véhicule d'être plus visible en circulation de jour.
OBS: feux de jour; feux de circulation de jour : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.