English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
day and night observation and navigation equipment [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
systèmes d'observation et de navigation diurne et nocturne [nom masculin, pluriel]