English (Working Practices and Conditions; Labour Law)
non-working day [correct]; day not worked
French (Régimes et conditions de travail; Droit du travail)
jour de repos [correct, nom masculin]; jour d'inactivité [correct, nom masculin]; jour non ouvrable [correct, nom masculin]; jour chômé [correct, nom masculin]; jour normalement chômé [nom masculin]
DEF: Jour de la semaine durant lequel, en vertu de la loi, de la coutume ou des conventions, il ne se fait pas de travail.
OBS: Les jours non ouvrables varient selon les industries, les services et même les postes de travail.