English (Biological Sciences)
biological decalcification [correct]
French (Sciences biologiques)
décalcification biologique [correct, nom féminin]
DEF: Diminution de la teneur en réserves alcalines des eaux par suite de l'utilisation de gaz carbonique (CO2) par les plantes assimilatrices formant ainsi des cristaux de carbonate de calcium. Dans la région pélagique, ces cristaux demeurent d'abord en suspension; dans la région benthique, ils se déposent sous formes d'incrustations calcaires.