English (Biochemistry; Biotechnology)
decarboxylase [correct]
DEF: Enzyme that catalyzes the removal of a carboxyl group from a compound (often an organic acid).
French (Biochimie; Biotechnologie)
décarboxylase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme qui catalyse le détachement de CO2 d'une molécule, les acides gras et les acides aminés étant les substrats les plus fréquemment attaqués.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
decarboxilasa [correct, nom féminin]