English (Law of the Sea; Treaties and Conventions)
defeat the object and purpose of a treaty
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit de la mer; Traités et alliances)
priver un traité de son objet et de son but
Spanish (Derecho del mar; Tratados y convenios)
frustrar el objeto y el fin de un tratado [correct]
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.